临澧县人民政府欢迎您!
您现在的位置:首页>政民互动>常见问题

关于养老保险事项的咨询

文章来源:县长热线 作者: 发布时间:2017年12月04日 字号:
来信情况
信件标题: 关于养老保险事项的咨询
信件内容

各位领导:

            我想咨询一下关于临澧养老保险事情。我母亲预计明天退休,已经缴纳11年养老保险,请问是否能一次性补交4年费用,明年办理退休?还是需要今后4年每年补交,直到交齐15年后才能办理退休?另能一次性补齐所有断交的养老保险,领全额的退休金吗?政策是怎么样的?

 
办理情况
办理进度

 

周林栋:

      您好,你的问题我们已经收悉,现回复如下:自2016年4月1日起,企业职工基本养老保险政策调整,不能补建补缴,只能逐年缴纳,达到退休条件(缴费满15年,达到退休年龄)才能办理退休。经我们系统查询,您母亲现在已缴纳11年养老保险,还需按要求至少缴满4年(目前不能一次性补缴,只能按年度逐年参保缴费)并达到退休年龄才能办理退休手续。

      感谢您对人社工作的关系与支持,祝您生活愉快!

 

处理单位:县人力资源和社会保障局

 

[打印文章]