临澧县人民政府欢迎您!
您现在的位置:首页>政民互动>常见问题

关于广东户口回原籍的问题

文章来源:县长热线办 作者: 发布时间:2017年10月26日 字号:
来信情况
信件标题: 关于广东户口回原籍的问题
信件内容

由于不想在广东居住了,想回老家照看年老的父母,自己也回原籍,但是去派出所迁移户口的时候说不满足条件

我的情况是:已婚,广东惠州城镇户口,原来因上学的时候迁出,后来工作在惠州入户,在临澧新安镇没有房产

现在想投靠父母,怎么就不让回迁了呢,人家还说落叶归根呢,这些霸王条款制定的法律依据是什么?人是流动的,可以出不可以进是什么逻辑?

 
办理情况
办理进度

 

元生网友:

     您反映的问题我们已经收悉。关于居民户口能否迁移,湖南省人民政府有专门的文件规定,且每一个人的条件、情形不同,能否迁移也需要实事求是。根据您所列的条件,基本判断是不符合迁移条件。如果您认为不满意,请到我局人口与出入境管理大队具体咨询。制定相应的规则,是为了严格社会管理和充分保障更多人的合法权益,而不是您所称的“霸王条款”。欢迎您到各级公安机关、监察机关投诉,以利于我们更好地为人民服务。

 

处理单位: 临澧县公安局

 

[打印文章]