临澧县人民政府欢迎您!
您现在的位置:首页>政民互动>常见问题

咨询社保卡

文章来源:县长热线办 作者: 发布时间:2017年09月12日 字号:
来信情况
信件标题: 咨询社保卡
信件内容 我是单位退休人员,社保卡已经办了2年多了,不知道什么时候开始启用?
 
办理情况
办理进度

 

老蒋:

       您好,社会保障卡的各项应用2017年已经全面启动,9月已经通过电视公告,人社局网站进行了宣传,您现在可以申请通过社会保障卡领取退休待遇,还可以到人社局大厅激活医保功能后,实现持卡购药,住院结算及实现跨省异地就医结算,也可以通过社会保障卡领取工伤保险、失业保险待遇等功能

 

 

处理单位:县人力资源和社会保障局