临澧县人民政府欢迎您!
您现在的位置:首页>政民互动>常见问题

民生大计,吃水困难

文章来源:县长热线办 作者: 发布时间:2017年07月22日 字号:
来信情况
信件标题: 民生大计,吃水困难
信件内容 尊敬的蒋县长:现如今由于生态环境的污染破坏,金坑村面临有水不能用,无水可用的地步,村民生活困难,望政府关注民生,解决本村用水困难,强烈要求自来水到户,使老百姓用上放心水。
 
办理情况
办理进度

  您好,您的来信已收到,现予回复:原官亭、九里两个乡15个村,近2万余人的供水原来设计不在澧北水厂供水范围内。2015年全市安全饮水迎检达标时,市、县政府要求管网全覆盖,将其全部纳入供水,管网延伸30公里,管网过长,用水人员增加。造成供水量过大,严重超出了当初的设计范围。现在已将澧北水厂扩容改造方案报请县有关部门,并请对方案尽快实施,切实解决供水不够的问题。

 

处理单位:新安镇

 

[打印文章]