临澧县人民政府欢迎您!
您现在的位置:首页>政民互动>常见问题

扶贫异地搬迁

文章来源:县长热线办 作者: 发布时间:2017年07月05日 字号:
来信情况
信件标题: 扶贫异地搬迁
信件内容 我是望城乡余丰村一户村民,之前我家被列为扶贫对象,房屋异地搬迁。在2017年上半年4月份左右时候,有关部门及干部找我家人开会说可以修建房屋,并且是在原来房屋的位置上,然而家人把原有房子拆除后,又被告知需要等到6月份初才能动工修建,于是,一家人就住在没有拆除完的一间破房子里,一直等到6月份底,后来又被告知说,不可以在原有基地上修建房子了,需要搬走至少500米远的距离,家里原本就很困难,之前拆房子,请人工机械挖屋场又花了一万圆有余,现在是房子拆了,老人家没地方住,钱花了等于打水漂,有关部门又没能给出解决办法,一味的只说我们不符合规定。我们家原本就是移民过来的,父亲70多岁,母亲也66岁多,身体也不好,现在就住在一个搭建的临时帐篷里面,存在很大的安全隐患。希望能够得到有关部门的帮助!! 万分感谢! 好人一生平安!
 
办理情况
办理进度

 

县长热线办:

      关于我乡临安村王仕组村民文香海反映其房屋易地搬迁的事情,去年4月份左右,乡扶贫办两名干部就直接去他家,给他父母亲和本人宣传了易地扶贫搬迁的政策,并特别强调在原地修建不能算易地搬迁,只能做危房改造申报。今年,乡扶贫办多次在会上强调,贫困户易地搬迁和危房改造必须统一放样后才能动工。至于目前文香海的房屋拆除问题,完全是他家自作主张实施的,并没有乡村干部允许。6月上旬,县乡搬迁办已到文香海家中查看,他的房屋拟定在原址新修,已明确告知,不合易地搬迁条件,只能算危房改造。

 

处理单位:望城乡

 

[打印文章]